Non hai eseguito l'accesso.

#276 2012-06-28 16:57:24

angel97
Membre
da: New York City
Registrato: 2009-07-27
Messaggi: 8395
Sito web

Re: MAMY creations ^^

mamy89 ha scritto:

nrv nrv nrv
HO RIMOSSO TUTTE LE IMMAGINI A CAUSA DI UNA P****** CHE MI HA COPIATO PRATICAMENTE TUTTO NEL FORUM FRANCESE!!! SCUSATE LA POCA DELICATEZZA NELLE PAROLE, MA.... MI STA RODENDO ALTAMENTE!

mamy.. non avevi messo il copyright su internet?


Difficile est longum subito deponere amorem.
2-09-2012 IDAY Bologna/ 5-06-13  Green Day in Rome 5.8.14 *_* .♥ credits to Fairykisses (US)
 

#277 2012-06-29 11:21:49

mamy89
Membre
Registrato: 1970-01-01
Messaggi: 1957

Re: MAMY creations ^^

sofy2000 ha scritto:

Non li vedo più ç.ç
sarà perchè ho cambiato il computer?? :( :(

No, le ho rimosse! ;)

 

#278 2012-06-29 11:26:45

mamy89
Membre
Registrato: 1970-01-01
Messaggi: 1957

Re: MAMY creations ^^

angel97 ha scritto:

mamy89 ha scritto:

nrv nrv nrv
HO RIMOSSO TUTTE LE IMMAGINI A CAUSA DI UNA P****** CHE MI HA COPIATO PRATICAMENTE TUTTO NEL FORUM FRANCESE!!! SCUSATE LA POCA DELICATEZZA NELLE PAROLE, MA.... MI STA RODENDO ALTAMENTE!

mamy.. non avevi messo il copyright su internet?

I copyright ce li ha chiunque crei qualcosa! Io ho solo la firma (mmm il nome insomma) depositato alla siae e che uso ovviamente per lavoro più che per OMD...
Questo teoricamente mi tutela e mi serve per denunciare nel caso ipotetico qualsiasi violazione o uso indebito dell'immagine.... ma posso farlo ad una ragazzina!? e per dei vestiti di una bambola!? Mi sembra esagerato farmi risarcire per questo... ho preferito semplicemente rimuoverli...
ancora non chiudo il post perchè sto cercando un modo per ovviare al problema del copia e incolla ;)

 

#279 2012-06-29 11:32:22

giglionero
Membre
da: Rivendell
Registrato: 2011-09-11
Messaggi: 3256
Sito web

Re: MAMY creations ^^

io so che in alcuni siti non si può nemmeno fare copia e incolla, perchè c'è un copyright molto severo. Non potresti usare questo metodo? In questo modo si può vedere ma non copiare, almeno che non si facciano screenshot creo 0.o


"Where there is desire there is gonna be a flame
Where there is a flame someone’s bound to get burned
But just because it burns doesn’t mean you’re gonna die
You’ve gotta get up and try try try"
- Try, P!nk
 

#280 2012-06-30 00:35:24

mamy89
Membre
Registrato: 1970-01-01
Messaggi: 1957

Re: MAMY creations ^^

eh purtroppo il problema è che questo è un forum non un sito u.u e per inserire immagini devi per forza caricare link o URL... Quindi è semplicissimo prenderle a maggior ragione se la ragazza è del sito stesso, dove le basta citare il post ad esempio per copiarlo del suo contenuto che sia esso immagine o testo... Anche sui siti seppur viene nascosta la possibilità di fare copia e incolla c'è sempre un modo per prendere l'immagine... lo screen-shot, primo tra tanti... poi basta entrare nell'html della pagina per risalire facilmente al file originale... dunque è proprio internet il problema se proprio vogliamo esser pignoli... perchè ragiona appunto con codice... e quindi le immagini le riconosce solo attraverso la url... senza, sarebbe impossibile visualizzarle nel web! u.u

Morale: Se vedi l'immagine nel web, puoi vedere anche la sua URL, seppur apparentemente nascosta! Quindi è facile che vengano copiate!

 

#281 2012-07-08 22:30:13

Ancien joueur luvy99
Invité

Re: MAMY creations ^^

mamy89 ha scritto:

nrv nrv nrv
HO RIMOSSO TUTTE LE IMMAGINI A CAUSA DI UNA P****** CHE MI HA COPIATO PRATICAMENTE TUTTO NEL FORUM FRANCESE!!! SCUSATE LA POCA DELICATEZZA NELLE PAROLE, MA.... MI STA RODENDO ALTAMENTE!

Oh no che peccato!
Mi piacciono moltissimo le tue creazioni! sad
Però mi sembrava ci fosse una firma!

 
 

Footer forum

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson